Un peu de pub pour l'excellent travail réalisé par nos amis de Linux Quimper et en particulier par René :

Après Brest en octobre 2009, les deuxièmes Journées Finistériennes du Libre se tiendront à Quimper, un évènement porté par “Linux Quimper”

Pour participer à l'organisation http://www.linuxquimper.org/wiki/doku.p ... organisation

Le programme chronologique

Les intervenants

Jean-Pierre Archambault (7/10), Benjamin Bayart (1/10), Gisles Boudet (13/10), Michel Briand (27/11), Christian Charreyre (6/10), Pierre Commenge (18 au 22/10), Fanch Dodeur (18 au 23/10), François Elie (27/9), Éric Flaux (5/10), Pol Guezennec (23/10), OlivierHeinry (4 au 8/10), Alexandre Korber (15/10), Bernard Lamon (6/10) , Hervé Le Crosnier (8/10), Fabrice Phung (4/10), Lydie Vinsonneau (4/10)

Programme par thèmes
Lancement des JFL2010 (27/9) , exposition (du 27/9 au 1/10) , table ronde (11/10)

Conférences

Logiciels libres et collectivités territoriales (27/9 19h)
Internet : enjeux politiques et sociétaux (1/10 20h)
Règles juridiques applicables aux logiciels libres (6/10 18h)
Logiciels et ressources libres pour l'éducation (7/10 14h30)
Internet et société, l'émancipation par le libre accès à l'information (8/10 20h)
Dématérialisation des œuvres musicales et droit d'auteur (15/10 18h30)
Matériel libre, l'imprimante 3D (15/10 20h)
Logiciels libres et Économie sociale et solidaire (27/11)

Création numérique

Création sonore avec le langage Pure-Data (4 au 8/10)
Création graphique et logiciels libres (4/10)
Montage audio-vidéo et logiciels libres (Cinelerra, Kdenlive, Blender...) (13/10 14h)
Montage audio-vidéo avec Cinelerra (13/10 20h)
Outils libres et musique (13 et 14/10)
Création musicale et outils libres (16 et 17/10)
Création graphique avec Processing (18 au 22/10)
Orchestre d'automates (18 au 23/10)
Création numérique avec GIMP (23/10)

Applications techniques

SPIP (30/9 20h)
Logiciels libres en breton (2/10)
GeOchestra : exemple de développement open-source en Bretagne (4/10 20h)
ERP/PGI libres (5/10 10h et 14h)
Linux dans l'industrie (6/10 14h)
OpenStreetMap (20/10 20h)

Install-parties

Centre des Abeilles (9/10 14h)
Gouesnac'h (6/11 14h)

Formations

Ubuntu (Cyberbase Penhars) (8/10 13h30)
Firefox (15/10 13h30)
Ubuntu (MJC Kerfeunteun) (19/10 20h)
Thunderbird (22/10 13h30)
Linux, logiciels libres et re-distribution d'ordinateurs (30/10 18h)
Découverte de Linux (à la carte)